Упрямый ребенок.

Найдется ли на свете ребенок, которого хоть однажды не назвали упрямым? Вряд ли. Упрямство - самый, пожалуй, “популярный” из всех детских недостатков. На него жалуются многие родители. И без преувеличения можно сказать, что это проблема номер один в отношениях родителей и детей.

Как справляться с упрямыми детьми?

О методах предупреждения и преодоления упрямства детей школьного возраста? о причинах детского упрямства читайте:

O_prichinah_detskogo_upryamstva.doc
Kak_spravlyatsya_s_upryamymi_detmi.docx
Kak_pomoch_upryamomu_rebenku.docx

Все дети особенные, и этот факт неоспорим. Исследования в различных областях показали: практически любой нормальный ребенок имеет какой-либо талант или обладает потенциалом для его развития. Отсюда понятно, какую ответственность в плане определения таланта, имеющегося или потенциального, и в плане его развития должны нести педагоги. Об этом и многом другом в статье:

odarennost.doc

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д. А для того, чтобы ребенок в школе был успешен, мы предлагаем Вам воспользоваться материалами дошкольного всеобуча:

Дошкольный всеобуч на страничках сайта!

В режиме психологического и физического развития ребенка участвуют высшие психические функции – память, внимание, речь, мышление, восприятие. От того, насколько они развиты у ребенка, зависит дальнейшее успешное обучение в школе. Чтобы начать разговор о развитии психических процессов, необходимо кратко познакомить вас с ними.
Нужно сказать о том, что все психические процессы не появились вмиг. Они развивались и продолжают развиваться вместе с ребенком, тесно переплетаясь друг с другом. Но у каждого из них есть период, в который функция получает наибольшее развитие.
Так, например, речь, которая занимает центральное место в развитии ребенка, наиболее интенсивно развивается от 1,5 до 5 лет. Нельзя сказать, что дальше она не развивается. Она развивается очень многообразно и интенсивно и после пяти лет. Но именно в этот период развитие речи достигает очень высокого темпа. В словаре пятилетнего ребенка насчитывается уже более 3500 тысячи слов.
В дошкольном и к началу школьного возраста преобладающего развития достигает память, мышление, внимание. И если существует какое–то нарушение в развитии одного из процессов, это оказывает влияние на развитие и других функций познавательной деятельности, а в учебной деятельности на все качество успешного обучения. (так, например, если ребенок плохо запоминает, у него рассеивается внимание, если проблемы с вниманием, он не может воспроизвести нужное задание, если страдает речь, страдает и мыслительная деятельность, восприятие, внимание.)
Мы организовали для Вас занятия-практикумы, на которых вы сможете самостоятельно с помощью наших упражнений выработать определенные навыки, которые очень здорово помогут вашим детям на уроках.
!!! Хочется сказать еще и о том, что упражнения эти нужно проводить систематически, так как одноразовая игра, а это именно игра с ребенком, не поможет вам развить способности вашего ребенка.
razvivaem_vospriyatie.doc
Razvivaem_vnimanie.rar
razvivaem_rech.rar
Razvivaem_myshlenie.doc
podgotovka_rebenka_k_shkole.rar
postuplenie_v_schkolu.doc

ДОШКОЛЬНИК

На ваши вопросы отвечает Власова Людмила Ивановна - педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения.

Как развивать внимание, память, мышление, восприятие у дошкольника вы также можете узнать из следующих рекомендаций:

mischlenia.doc

pamyat.doc
vospriyatie.doc

razvitie_mischlenia.doc

Не стоит считать депрессию исключительно атрибутом мира взрослых . Она бывает и у детей , даже в самом раннем возрасте . Её проявление и способы борьбы с ней вы можете узнать из данной статьи.

detskaya_depresiya.doc

Если вы хотите вырастить успешного ребенка, то должны знать, что обязательно нужно делать, а чего не стоит. Все это в шпаргалке для родителей

uspeschniy_rebevok.doc

Детский сад - это дом , где проходит большая часть жизни дошкольников.
Создать удобство- это значит не только правильно организовать внутреннее пространство помещения, но и окружить ребенка теплым отношением воспитателей, детей. Где та золотая середина, помогающая совместить наши представления о необходимом и реальном удобстве? Не всегда легко совместить понятия удобства и уюта. Итак, уютно ли в нашем детском саду? Достаточно ли этих признаков, чтобы дети, сотрудники, действительно чувствовали себя комфортно? Вы найдете ответы на эти вопросы здесь:

igra_s_detmi_w_DOU_w_period_adaptazii.rar
adaptaziya_w_DOU.rar

В жизни человека несколько кризисных периодов, и каждый из них может стать созидательной и прогрессивной ступенью роста. Именно в 3 года важно поддержать стремление малыша к самоутверждению и взрослости! Кризис будет нарастать постепенно, достигнет бурного пика- с теми самыми истериками и конфликтами, а потом сойдет на нет, став для малыша великой школой жизни. Именно кризису трех лет посвящена эта статья.

krizis_3_let.doc