ТРЕВОЖНОСТЬ

Поможем тревожному ребенку.

В настоящее время отмечается достаточно высокий уровень школьной тревожности у детей разного возраста. Дети в нынешнем ритме современной жизни оказываются более чувствительны, чем взрослые и, как правило, чаще испытывают беспокойство и тревогу. Тревожный ребенок постоянно находится в подавленном состоянии, у него затруднены контакты с окружающим миром. Эта черта, закрепляясь, в процессе становления характера, приводит к формированию заниженной самооценки. Такой ребенок не способен на серьезные жизненные достижения и как следствие, дезадаптивен.
Тревожность ребенка во многом зависит от уровня тревожности окружающих взрослых, от завышенных требований к ребенку, постоянных сравнений его с другими детьми. Учебная тревожность начинает формироваться уже в дошкольном возрасте, когда озабоченные родители нанимают ребенку репетиторов, «готовя» его к школьной жизни, ищут ему достойную школу и достойного учителя, сидят часами потом за уроками, заставляя ребенка переписывать набело по нескольку раз задание. Неокрепший еще, неготовый к такой интенсивной нагрузке организм ребенка не выдерживает, начинает давать сбои, желание учиться пропадает, а тревожность растет с геометрической прогрессией.
Для коррекции школьной тревожности мы предлагаем тематический тренинговый комплекс под общим названием – "Путешествие в волшебный лес"
Для тревожных детей характерны чрезмерное беспокойство, страхи, мышечные напряжения в различных ситуациях. Поэтому упражнения, которые присутствуют на занятиях, направлены на снижение этих симптомов. Каждое занятие мы начинаем с психологической разминки, для того чтобы детям было легче включиться в основную работу и войти в предлагаемый образ. Разминка представляет собой различные упражнения, позволяющие снять статическое и эмоциональное напряжение. В зависимости от состояния детей, иногда разминка заменяется релаксацией. Кроме того, в наших занятиях присутствует ритуал приветствия, который позволяет сплачивать детей, создавать атмосферу группового доверия и принятия. Мы предлагаем детям с помощью музыкальной мягкой игрушки, поприветствовать друг друга. Упражнения на позитивную коммуникацию проводятся каждую встречу и в них включаются все участники группы.
Тренинг можно скачать здесь:

Puteshestvie_v_volshebnyi_les.rar
(документ Microsoft Word, 2003, 22 kb

Для повышения самооценки ребенка существует интересная техника: YA_gorzhus_soboi.doc