ПОЛОРОЛЕВОЕ ОБЩЕНИЕ

Руководитель районного методического объединения школьных психологов

Знобина Татьяна Викторовна

E-mail: zntw2@mail.ru

Коллеги!

У кого есть опыт работы по полоролевому воспитанию в школе! Поделитесь!

Полоролевое воспитание детей детского дома

В материале представлен алгоритм работы и направления деятельности педагогов по формированию полоролевого поведения у детей- сирот.

polorolevoe_vosp.doc

Спасибо автору статьи, который очень подробно рассказывает о полоролевом воспитании в семье.

Усвоение мужской или женской половой роли - важная жизненная необходимость для ребенка, не проходящая сама без "каких-то там хлопот". Все, что делают или говорят люди для самораскрытия, является признаком мальчика или девочки, мужчины или женщины.

Половая роль - это не врожденное качество, а самоутверждение, приходящее с опытом и общением, получающее "внеплановые уроки" и точную инструкцию. Иначе говоря, половая роль выучивается как родной язык. И хотя критический период может наступить и в полтора, и в три-четыре года, полоролевое научение начинается с рождения.

В статье затрагиваются проблемы правильного полоролевого воспитания детей в семье:

Вы прочтете о том, как формируется половое сознание, полоролевая ориентация из жизни ребенка. Автор рассказывает о формировании женских и мужских полоролевых функций, полоролевой идентификации ребенка, отмечает правила, на которые нужно ориентироваться родителям при полоролевом воспитании ребенка.

polorolevoe_vospitanie_doshkolnika.rar